注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

温暖教育

徐希明的博客

 
 
 

日志

 
 

教育是什么  

2014-07-08 07:58:12|  分类: 南阳 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

九隆教育  卷首语

                                              徐希明

教育是社会的良知
    有这样一所学校。当她的采购人员去买油时,油坊老板问:要什么样的油?采购人员说:要最好的油,因为我们是学校,要给孩子吃最好的油。油坊老板很感动,后来,他把自己的孩子送到了这所学校。采购人员去采购面粉。面粉厂老板问:要什么样的面粉?采购人员说:要最好的面粉,因为我们是学校,要给孩子吃最好的面粉。面粉厂老板很感动,为这所学校生产的面粉不添加增白剂。后来,他把自己的孩子也送到了这所学校。
    现在的社会是一个物欲横流的世界,为了金钱可以不择手段。用地沟油是为了节省成本;往面粉里添加增白剂是为了蒸出来的馒头更白一些;这是商人的行为。但往面粉里添加硫磺,毁掉孩子的胃口,让孩子少吃点;给孩子偷偷喂处方药,就是让孩子多出勤、多收点学费;这是犯罪!
    令我们欣慰的是,在现在的社会,还有这样的学校:想着给孩子吃最好的油、想着给孩子吃最好的面粉   无论给孩子吃什么,他们都不知道;但作为教育者我们虽然不是圣人,但也不能完全被世俗所完全同化。

教育是这个社会的最后一道防线
    几乎每个家长都希望自己的孩子能在学校里坐最好的座位,能得到老师的特殊照顾;在超市购物时,自己的孩子偷偷从超市拿一个棒棒糖或果冻,认为这是不吃亏的表现。教师不可这样做。当你多给某一个孩子一个鸡柳,多在他碗里放一块肉,其他孩子都会看到。他们那犀利的眼神告诉我们:那可不是一个鸡柳的问题!
所以我们教室的座位要定期轮换;剩下的一根烤肠,也要尽量多分成几段,多给几个孩子;考试时要交换监考、交换阅卷。教师心中必须有一个标准、有一架天平。因为我们所做的,孩子都看到了。今日之教育,就是二十年后之社会。
    有些家长经常对学校提出各种无理要求或干涉教学活动,动不动就以退学要挟学校。有的责问我们:既然你们有两位班主任,为什么不让班主任住在宿舍?我们安排两位班主任是管理的需要,是为了更好的照顾学生,也让班主任能有时间休息,这对学生、对老师都是一种人性化关怀。但学校宁可关门,也绝不会让班主任住在学生宿舍,这是我们的办学底线!
    “我们这个社会最后一道防线就是教育。我们不要轻易向社会让步,也不要轻易向学生让步,更不要轻易向家长让步。我们这个社会要赋予校长、老师更大的权利、更高的尊严、更好的待遇。但是,也应该赋予他们更大的责任。”做教育必须坚持教育的的原则和规律,做教育必须有底气和尊严,不然培养出来的也只能是怯弱的奴才。
    在学校里,我们教育孩子真善美。将来他们进入社会,是不是“要吃亏的”,我们不得而知。但我们还是要坚持这么做;因为我们是教育者,我们要为社会守住这最后一块净土。
教育是我们的信仰
    教育是我们的工作,她给我们提供生活保障;教育是我们的事业,她给我们成功的愉悦; 教育是我们的信仰,她使我们的灵魂有了归宿和寄托。
     陶行知先生说:教育就是改造社会。要想知道一个国家20年后如何,请去看看他们的教育,去看看他们的学校!

    “教育关系到民族的兴衰、国家的兴亡。只有有尊严的教育才能造就伟大的民族;只有神圣的教育才能产生伟大的国度。”这就是教育的责任和使命!

 

教育是什么 -  徐希明 - 温暖教育

 观点

                    徐希明

 

    一瓶水在泰山脚下是2元,在泰山顶上是5元。同样的一瓶水,在大沙漠里可能是无价之宝。同样的一瓶水之所以价格不同,不在于它本身的价值,而在于它所处的环境。
    在乡村寄宿制学校,一年的学费是4000元;在县城,同样的寄宿制学校,一年的学费大约是7000元;而在省城,一年的学费则是2万多元。其实,所学的课程差别不大,每天上课的时间也是差不多。本质的区别是,不同档次的学校提供不同的的平台。
    一对夫妇到南方打工,把孩子送到省城学校,每年花费学费1.8万,大概是他们三到四个月的工资。他们这样做只是希望自己的孩子能接受更好的教育,能较早的融入城市生活。而另一对夫妇也在南方打工,他们把孩子放在邻村的公办学校,学费不到100元,让爷爷奶奶照顾生活,他们说要攒钱给孩子盖一座漂亮的小楼。不同的认识,会有不同的选择。
    把一公斤油菜籽从北京运到上海,运费是10元。把一公斤黄金从北京运到上海,运费是1635元。而把一公斤沙子从北京运到上海,运费只有1.2元。同样重量的物品,运送相同的距离,运费天壤之别,是因为他们拥有不同的价值。
把一公斤油菜籽送到太空,运费是23万美金;把一公斤黄金送到太空,运费也是23万美金;而把一公斤沙子送到太空,运费仍然是23万美金。不管是价格昂贵的金子,还是极其便宜的沙子,运到太空的运费却是相同的;因为他们都是借助宇宙飞船才达到了那样的高度。
    所以说,有些事情也无论对错。不同的定位,会有不同的认识;不同的认识,会有不同的选择;不同的选择,会站在不同的平台;站在不同的平台,会达到不同的高度。
教育是什么 -  徐希明 - 温暖教育
  评论这张
 
阅读(113)| 评论(1)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017